Rio Doce Terra

# Todos os presidentes da república

 

Nº - Presidente - Início do mandato - Fim do mandato - Partido - Vice-presidente(s)

1 - Marechal Deodoro da Fonseca - 15/11/1889 - 23/11/1891 - militar - Floriano Peixoto
2 - Floriano Peixoto - 23/11/1891 - 15/11/1894 - militar - nenhum
3 - Prudente de Morais - 15/11/1894 - 15/11/1898 - Partido Republicano Federal - Manuel Vitorino
4 - Campos Sales - 15/11/1898 - 15/11/1902 - Partido Republicano Paulista - Rosa e Silva
5 - Rodrigues Alves - 15/11/1902 - 15/11/1906 - Partido Republicano Paulista - Silviano Brandão e Afonso Pena
6 - Afonso Pena - 15/11/1906 - 14/06/1909 - Partido Republicano Mineiro - Nilo Peçanha
7 - Nilo Peçanha - 14/06/1909 - 15/11/1910 - Partido Republicano Fluminense - nenhum
8 - Hermes da Fonseca - 15/11/1910 - 15/11/1914 - Partido Republicano Conservador - Venceslau Brás
9 - Venceslau Brás - 15/11/1914 - 15/11/1918 - Partido Republicano Mineiro - Urbano Santos
Rodrigues Alves — Partido Republicano Paulista - Delfim Moreira
10 - Delfim Moreira - 15/11/1918 - 28/07/1919 - Partido Republicano Mineiro - nenhum
11 - Epitácio Pessoa - 28/07/1919 - 15/11/1922 - Partido Republicano Mineiro - Delfim Moreira e Bueno de Paiva
12 - Artur Bernardes - 15/11/1922 - 15/11/1926 - Partido Republicano Mineiro - Estácio Coimbra
13 - Washington Luís - 15/11/1926 - 24/10/1930 - Partido Republicano Paulista - Melo Viana
Júlio Prestes - Partido Republicano Paulista - Vital Soares
Augusto Fragoso, Isaías de Noronha e Mena Barreto - 24/10/1930 - 03/11/1930 - militares - nenhum
14 - Getúlio Vargas - 03/11/1930 - 29/10/1945 - Aliança Liberal - nenhum
15 - José Linhares - 29/10/1945 - 31/01/1946 - nenhum - nenhum
16 - Eurico Gaspar Dutra - 31/01/1946 - 31/01/1951 - PSD - Nereu Ramos
17 - Getúlio Vargas - - 31/01/1951 - 24/08/1954 - PTB - Café Filho
18 - Café Filho - 24/08/1954 - 8/11/1955 - PSP - nenhum
19 - Carlos Luz - 08/11/1955 - 11/11/1955 - PSD - nenhum
20 - Nereu Ramos - 11/11/1955 - 31/01/1956 - PSD - nenhum
21 - Juscelino Kubitschek - 31/01/1956 - 31/01/1961 - PSD - João Goulart
22 - Jânio Quadros - 31/01/1961 - 25/08/1961 - PTN - João Goulart
23 - Ranieri Mazzilli - 25/08/1961 - 07/07/1961 - PSD - nenhum
24 - João Goulart - 07/07/1961 - 01/04/1964 - PTB - nenhum
25 - Ranieri Mazzilli - 02/04/1964 - 15/04/1964 - PSD - nenhum
26 - Castelo Branco - 15/04/1964 - 15/03/1967 - ARENA (militar) - José Maria Alckmin
27 - Costa e Silva - 15/03/1967 - 31/08/1969 - ARENA (militar) - Pedro Aleixo
Junta Governativa Provisória de 1969 - 31/08/1969 - 30/10/1969 - militar - nenhum
28 - Emilio Medici - 30/10/1969 - 15/03/1974 - ARENA (militar) - Augusto Rademaker
29 - Ernesto Geisel - 15/03/1974 - 15/03/1979 - ARENA (militar) - Adalberto dos Santos
30 - João Figueiredo - 15/03/1979 - 15/03/1985 - PDS (militar) - Aureliano Chaves
Tancredo Neves - PMDB - José Sarney
31 - José Sarney - 15/03/1985 - 15/03/1990 - PMDB - nenhum
32 - Fernando Collor - 15/03/1990 - 29/12/1992 - PRN - Itamar Franco
33 - Itamar Franco - 29/12/1992 - 01/01/1995 - PMDB - nenhum
34 - Fernando Henrique Cardoso - 01/01/1995 - 01/01/2003 - PSDB - Marco Maciel
35 - Luís Inácio Lula da Silva - 01/01/2003 - 01/01/2011 - PT - José Alencar
36 - Dilma Rousseff - 01/01/2011 - 01/01/2015 - PT - Michel Temer