Rio Doce Terra

# Todos os Prefeitos de Rio Doce

Juninho Lobo

Com base na legislação eleitoral que concedia o distrito o direito de representação política na câmara de vereadores no município a que pertencia, Rio Doce, enquanto distrito, a partir de 1939, se fez representar por: Geraldo de Freitas Teixeiras, Sílvio Pereira da Silva, João Vidal de Carvalho, Domingos de Araujo Lima Neto e outros.

O município de Rio Doce com extensão de 114 km², foi emancipado em 30/12/1962 e teve os seguintes prefeitos nos respectivos períodos:

1º Voronoff Starling ( interventor designado): 01/03/1963 – 02/09/1963
2º Diamantino Lobo Pereira: 03/09/1963 -30/03/1965
3º Geraldo de Freitas Teixeira: 02/04/1965 – 30/01/1967
4º Caetano Cenachi Neto: 31/01/1967 – 30/01/1971
5º Domingos de Araújo Lima Neto: 31/01/1971 – 30/01/1973
6º Heitor Dornellas: 31/01/1973 – 30/01/1977
7º Geraldo de Freitas Teixeira: 31/01/1977 – 31/01/1980
8º João Eloy de Andrade : 01/02/1980 – 07/04/1981
9º Israel Martins de Souza : 08/04/1981 – 31/01/1983
10º José Dias Pereira : 01/02/1983 – 31/12/1988
11º Israel Martins de Souza : 01/01/1989 – 31/12/1992
12º José Dias Pereira : 01/01/1993 – 31/12/1996
13º José Magalhães de Castro : 01/01/1997 – 16/10/2000
14º Mauro Pereira Martins : 20/10/2000 -31/12/2000
15º Carlos Guiduci Soares : 01/01/2001 – 31/12/2008
16º Eduardo Pereira Real: 01/01/2009 até 31/12/2012.

17º Silveirio Joaquim Aparecido da Luz : 01/01/2013 até os dias atuais